Вы здесь

Интернет-мошенничество

19 декабря 2010 года

Нам выпал шанс жить в эпоху интернета. Контакт с каким-либо пользователем на Земле осуществляется парой кликов. Всемирная сеть способствует быстрому доступу к новостям и, разумеется, делает жизнь интереснее. Но если посмотреть на это с иной стороны, выяснится, что интернет породил своими безграничными возможностями много незаконной деятельности. Многие используют всемирную паутину для поисков друзей, другие развлекаются, внедряясь в личную жизнь людей.

Эти преступления, в отличие от обычных, не наносят вред материальному имуществу. Различные виды компьютерного криминала потребовали введения и применения современных, самых эффективных, методов защиты. Выделим множество отработанных схем подобной деятельности.

Хакинг (от англ. hack) - проникновение в систему с целью приобретения доступа к секретным данным. Осуществляется как для личных целей, так и компаниями, которые с помощью полученных IP-адресов остаются анонимами при совершении сетевого преступления. Фишинг - добывание паролей, данных кредитных карт через платежные системы, блестяще подделанные под официальные. Отработанными схемами, иногда очень продуманными, людей заставляют ввести туда информацию о себе. Он особенно представляет опасность для банков, магазинов по электронной торговле и многочисленных сайтов, связанных с деньгами. Вирусы - программы, которые устанавливаются через всемирную паутину на персональный компьютер, программы инсталлируются без его ведома с целью получения или уничтожения информации. Кроме этого, выделяется еще великое множество прочих преступлений - интернет-хулиганство, продажа порнографической продукции, выманивание денег и т.п.

Окончательно побороть интернет-преступность скорее всего не удастся, потому что разработка технологий, призванных помогать каждому, с другой стороны может и навредить. Нам нужно быть внимательными при совершении платежей, не оставлять в интернете секретную информацию, которую могут использовать против вас, и не предоставлять их незнакомцам. Для проведения платежей советуется пользоваться только известными сайтами с хорошей репутацией.