Вы здесь

Архитектура локальных сетей

22 ноября 2010 года

Локальные сети могут иметь различную архитектуру, то есть внутреннее устройство. С течением времени стандарты архитектуры модернизируются, появляются новые способы соединения, с точки зрения топологии, и так далее. Первый и наиболее простой тип локальной сети с точки зрения архитектуры — это шинные сети.

В таких сетях компьютеры соединяются между собой последовательно в одну цепочку, а по краям этой цепочки устанавливаются специальные устройства для подавления сигнала- терминаторы. У этого типа локальных сетей есть множество недостатков.Во-первых, при повреждении кабеля на каком-либо участке вся сеть перестает функционировать. Кроме того, пропускная способность такой сети достаточно мала — около 10 Мбит/с.

Второй тип локальных сетей — это кольцевые сети. Их устройство очень похоже на устройство шинных сетей, с разницей лишь в том, что концы таких сетей соединяются, образуя непрерывное кольцо, при этом подавители сигнала становятся ненужными. Пропускная способность этого типа локальных сетей немного выше — около 16 Мбит/с, однако недостатки он имеет точно такие же, как и шинный тип сетей.

Третий, улучшенный тип сетей- это звездообразные локальные сети, устроенные совершенно иным образом, нежели шинные и кольцевые сети. В центре звездообразной сети находится концентратор- устройство, к которому подключаются все компьютеры локальной сети. При обращении какого-либо компьютера к другому пользовательскому компьютеру или серверу, обращение поступает на концентратор, который впоследствии пересылает его по адресу.

Таким образом, повышается стабильность локальной сети в целом — если на каком-либо участке цепь будет повреждена, вся локальная сеть будет продолжать работать. В настоящее время концентраторы заменены хабами, что позволяет повысить производительность сети в целом. При выборе архитектуры для будущей сети прежде всего нужно принимать во внимание количество компьютеров и их расположение. К примеру, в длинном по форме доме звездообразную цепь организовать будет сложно, в таком случае лучше сделать сеть шинного типа.