Вы здесь

Важные этапы создания сайтов

16 апреля 2010 года

Иметь собственный сайт в интернете — это один из современных способов самовыражения. Сайты создаются не только крупными фирмами для продвижения товаров и услуг, но и обыкновенными пользователями сети интернет. Само существование сайта в интернете еще не гарантирует его популярность, и именно этот факт обычно разочаровывает неопытных сайтостроителей. Самый простой способ создать посещаемый и интересный для людей сайт — это его поэтапное создание. Именно пройдя все этапы от идеи до реализации, не пропуская не шагу, можно создать поистине топовый портал. Весь процесс создания сайта можно разделить на несколько больших этапов.

  • Определение тематики сайта. Самым первым шагом для вас должно стать определение тематической ниши. Важно выбирать интересную именно вам тему сайта.
  • Изучение конкурентов. В интернете существует огромное множество сайтов, поэтому наверняка у вашего еще не созданного сайта в сети уже есть конкуренты и у них есть основное преимущество — это время жизни в сети.
  • Определение целевой аудитории. Ответ для кого вы делаете свой сайт у вас должен быть еще до того, как вы начтете воплощать свою задумку, так будет проще понять потребности вашего будущего посетителя.
  • Создаем развернутый план сайта. На этом этапе важно понять в чем будет конкурентное преимущество вашего сайта, какие уникальные сервисы или данные будут на нем представлены.
  • Выбор системы управления контентом и ее доработка. Большинство всех существующих сайтов разработаны на типовой CMS, но к сожалению универсального движка не существует.
  • Дизайн сайта. Грамотно спланированный и воплощенный дизайн — это 50% успеха вашего сайта. Дизайн не должен быть слишком тяжелым, слишком вызывающим и т.д. Помните, что именно по дизайну пользователи оценивают ваш сайт в первые минуты нахождения.
  • Наполнение вашего сайта уникальной информацией. Контент сайта — это самое важная ее составляющая. Даже если ваш сайт пройдет «фейс контроль», но при этом будет пустышкой, посетитель покинет его не задумываясь.
  • Раскрутка сайта. То, что ваш сайт содержит уникальную и полезную для посетителей информацию, ничего не значит, если его не смогут найти. Именно поэтому очень важно добавить ваш сайт в поисковые системы, засветиться на страницах популярных сайтов и зарегистрироваться в тематических каталогах.

Создание сайта – это труд и для того, чтобы он не пропал даром, обратите внимание на тщательное планирование еще на этапе старта проекта.