Вы здесь

Самостоятельное продвижение сайтов: плюсы и минусы

25 ноября 2010 года

Сегодня каждому обывателю известно: Интернет достиг таких вершин, что позволяет не только с максимальной скоростью найти, просмотреть и извлечь абсолютно любую информацию, но и дает прекрасную возможность вести бизнес, зарабатывать на «хлеб». Очень хороший доход имеют те пользователи, которые создали свой собственный Интернет - сайт. Но просто создать сайт и сидеть ждать, когда деньги рекой потекут в ваш кошелек, по меньшей мере, глупо. Интернет - работа только на первый взгляд кажется легким способом заработка. Она, как и любая другая, требует определенных вложений. Это и труд, и смекалка, и время, а иногда и денежные средства.

После того, как вы создадите собственный сайт, нужно заставить его «работать», то есть приносить прибыль. Первый и, пожалуй, главный шаг на пути к успеху - продвижение сайта в поисковиках. Наверняка, при создании сайта вам пришлось перелопатить весь Интернет в поисках полезной информации. При этом, вероятно, вам не единожды попадались два магических слова «раскрутка сайта».

В данном случае «раскрутка» и означает продвижение сайта в Интернете. А первой ступенью является оптимизация сайта под поисковики. В поисковой системе Яндекс для этих целей используется ТИЦ , представляющий собой некую числовую величину, характеризующую важность сайта для этого поисковика. Ценность сайта для Google обозначается аббревиатурой PR (Page Rank). Вообще, если опустить техническую сторону, то можно сказать, что эти величины характеризуют посещаемость сайта, его популярность среди других.

Таким образом, загадочные PR и ТИЦ, а вернее их величины, могут обеспечивать стабильную прибыль владельцу сайта. Итак, в общих чертах мы разобрались с понятием «раскрутка сайта». Но главный вопрос о том, как «раскрутить сайт» до сих пор остается открытым. Существует 2 варианта продвижения сайта. Во-первых, это самостоятельная «раскрутка», а во-вторых «раскрутка сайта» с помощью специалистов, агентств.

Выбирая второй путь, вы должны четко понимать и осознавать, что работу по продвижению необходимо оплачивать. То есть, прежде, чем вы получите первую прибыль, необходимо будет «раскошелиться». Путь «за деньги» хорош тем, что грамотные в своем деле люди, сделают так, чтобы ваш сайт не только «выпадал» на первые страницы поисковика, но и занимал там первые почетные верхние строчки. А это значит только одно: все пользователи сети при наборе определенных ключевых слов первоочередно увидят именно ваш сайт.

Результат- посещаемость, ради чего собственно все и затевалось. Ну, а теперь об очень жирном минусе: если вы думаете, что заплатили и можете спать спокойно, то вы немного ошибаетесь. Продвижение сайта не ограничится разовым обращением и разовой оплатой. Для того, чтобы сайт постоянно находился в рейтинге самых популярных, придется также платить за его оптимизацию, раскрутку, техническую поддержку. Если вас испугала денежная часть вопроса, вы можете попробовать раскрутить сайт самостоятельно. Этот вариант будет наиболее приемлем и доступен тем, у кого достаточно терпения и свободного времени.

Вашим личным плюсом будет не только существенная экономия денежных средств, но и тот бесценный опыт и навыки, которые вы, несомненно, получите. Можете быть уверены в том, что время не будет потрачено зря. Приобретенный опыт вы успешно можете использовать в дальнейшем при продвижении новых проектов, а может, вы станете тем самым специалистом, к услугам которого обращаются новички для продвижения своих сайтов. А это - новый источник заработка. К тому же, выложив достаточно крупную сумму агентству или специалисту по продвижению сайтов, деньги могут и не окупиться. Это может быть связано со спецификой вашего проекта.

Конечно, вышеизложенная информация может вдохновить каждого на самостоятельно продвижение. Но здесь, стоит обратить внимание на следующие минусы: несмотря на то, что у вас есть свободное время, прежде чем понять, что к чему, необходимо будет провести в Интернете немало времени и изучить достаточно большой объем информации, либо воспользоваться специальной литературой, а это, согласитесь, тоже деньги.

Затем необходимо отфильтровать действительно полезную для вас информацию. И самое главное, действовать нужно по принципу «не навреди». Ведь вооружившись необходимыми знаниями, многие начинают ощущать себя достаточно «продвинутыми» в этом направлении пользователями и непременно хотят воплотить свои знания в жизнь. Самую первую и серьезную ошибку «самостоятельные раскрутчики» совершают при использовании ключевых слов. Мало кто знает, что если ключевые слова занимают более 10% от содержимого страницы, то поисковая система такой сайт может запросто отправить в черный список.

Поэтому, при самостоятельном продвижении сайта необходимо самым тщательным образом просчитывать каждый шаг, чтобы не навредить своему детищу и не потратить время зря. Действительно, процесс «раскрутки сайта» достаточно сложен, но не невозможен. Главное - рациональный подход к тем или иным способам продвижения. Иначе чрезмерное увлечение одним из способов не только сыграет злую шутку и отправит в пресловутый черный список, а также может обеспечить полный бан.