Вы здесь

Процесс создания сайта

23 ноября 2010 года

Если вы решили попробовать свои силы в сайтостроении, но у вас не имеется для этого даже минимальных навыков, к тому же, вы даже не знаете, с чего вам следует начать, то в этом серьезном начинании вам очень поможет данный материал, который последовательно проведет вас по всем этапам создания сайта.

Начинать сайтостроение следует с выбора самой идеи вашего будущего творения, ведь именно она будет иметь первостепенное влияние на то, какого характера будет сайт, какая структура наиболее ему свойственна, какие функции он должен будет выполнять, ну и, конечно же, какой внешний вид будет наиболее подходящим. После того, как идея готова, воплотим ее на бумаге. Представьте, какие элементы вы хотели бы видеть на своих страницах, и в какой последовательности они будут представлены.

Определитесь с общим количеством основных полос. При этом постарайтесь оставлять свободные промежутки, дабы не создавалось впечатления, что элементы накладываются друг на дружку. Итак, теперь начнем реализовывать наш эскиз на графике. Наиболее удобным для этого будет Photoshop, но если у вас нет таких навыков, можно использовать другую программу. Создавайте весь лист полностью, в дальнейшем вы будете отделять элементы и сохранять их, чтобы внести в код.

При разработке графики вы можете использовать всю свои фантазию, но только в пределах разумного, чтобы страница не получилась огромных размеров и не загружалась на компьютер в течение длительного промежутка времени. После того, как все частички будущего сайта готовы и сохранены, можно соединять их в коде вашей будущей html-страницы. Для этого используйте сам язык HTML, а также каскадные таблицы (CSS), которые значительно оптимизируют ваш дизайн.

Для работы с этими программами можно использовать блокнот либо другую программу для работы с текстом, но все же, будет лучшим решением отдать предпочтение профессиональным приложениям, к примеру, Dreamweaver. Он поможет вам ускорить набор функций, к тому же, будет визуально отображать производимые вами изменения. Он также поддерживает работу с PHP и базами MySQL, о которых мы поговорим немного позже.

С использованием HTML и CSS у вас получится только статическая страница, то есть пользователи смогут только ознакомиться с содержимым, не производя никаких действий. Так что, чтобы сделать свой сайт более функциональным, не обойтись без таких навыков, как Java Script и Flash.

Они реализуют простые задачи, при этом данные будут обрабатываться тут же, без отправления на сервер и обновления страницы. Чтобы дать своему будущему ресурсу еще более широкие возможности, и пользователи могли добавлять комментарии, проходить процедуру регистрации и так далее, вам потребуется подробное изучение такого языка программирования, как PHP. Чтобы данные надежно сохранялись, нужно также освоить MySQL. Оба этих предмета тесно связаны между собой и помогают разработать отличный ресурс.