Вы здесь

PHP: достоинства и заслуженная популярность

15 апреля 2010 года

PHP — на сегодняшний день эти три "великие" буквы ассоциируются у программистов как "Hypertext Preprocessor". Бесконечные возможности этого языка программирования, сделали его одним из самых популярных и общедоступных языков. Подумать только, но ведь изначально PHP был задуман лишь как средство, которое помогало кодировщикам защищать домашние интернет странички, но по мере развития PHP стал полнофункциональным языком программирования, способным управлять огромной базой сред в Интернете.

Помимо этого языка программирования существует ещё и всеми известный ASP Net и множество других, так почему же именно PHP стал настолько популярен и широко известен? В отличие от обычной HTML страницы, PHP скрипт не передается на сторону клиента, вместо этого код интерпретируется и выполняется на стороне сервера, где установлен головной модуль. Проще говоря, программа выполняется на сервере, и после результат выводится в браузер.

PHP позволяет нам удаленно создавать и выводить информацию из баз данных, также создавать или же редактировать изображения, производить чтение и запись файлов, возможности этого языка безграничны. Поддержка PHP для Apache и MySQL вызвало дальнейший рост его популярности. Те, кто знаком с Apache уже могли заметить, что в настоящее время это наиболее часто используемый веб-сервер в мире.

Так вот сочетание Apache, PHP и MySQL, позволяют создавать полнофункциональные веб-приложения. Будь–то какой-нибудь сервис оплаты через Интернет, или же Интернет магазин, где есть удобный способ для заказа продукта, или же Интернет-казино, согласитесь, что используя только лишь HTML, сложно будет создать такого рода проект.

Где–то в середине 1990-х годов считалось нормальным использовать "голый" HTML для создания веб–проектов, но с развитием Интернет технологий, веб–мастера используя язык программирования PHP, создают крупные порталы и с легкостью справляются даже с сотнями страничек. Есть несколько бесспорных причин использовать в разработке веб–приложений именно PHP: во-первых, язык очень прост в изучении, во-вторых, распространение модулей PHP бесплатны, а также, в-третьих, PHP очень известен в мире и, следовательно, информации в сети Интернет по использованию этого языка очень много, и этот список преимуществ можно продолжать ещё очень долго.

Кроме того, PHP может работать на всех основных операционных систем. Скорость в разработке также важны для веб-мастера, так как PHP может отделять HTML код сценария элементов, это значительно сокращает время разработки проектов. Во многих случаях вы даже на этапе строительства проекта можете в отдельности создавать HTML код и PHP код, а после объединить их в общий файл. Это не только упрощает жизнь как для программиста, но также устраняет препятствия, которые стоят на пути эффективной и гибкой конструкции.