Вы здесь

Неправильно выбранный заголовок страницы

18 апреля 2010 года

Первое, что индексируют работы различных поисковых систем - это заголовок страницы. Именно по заголовку поисковики могут определить тематику сайта.

Кроме этого, заголовок еще может служить и описанием к вашему ресурсу, на страничках выдачи результатов поисков. Такое описание имеет и свое название — сниппет. Вот поэтому стоит очень серьезно подойти к выбору заголовка для страниц сайта.

Заголовок должен полностью соответствовать тематике сайта. Если же заголовок все-таки будет кардинально отличаться от тематики сайта, то поисковики могут даже наложить штрафные санкции, или и вовсе исключить ваш сайт из индекса. Также стоит в заголовке использовать и ключевые слова. Но это не должно выглядеть просто как набор слов, это должен быть красивый заголовок, прочитав который пользователь сможет сразу понять, о чем будет идти речь дальше.

Довольно распространенной ошибкой является использование одного заголовка на всех страницах. Это является одной из самых грубых ошибок. В идеале каждая страница Вашего сайта должна иметь свой заголовок, и, причем заголовок должен быть обязательно уникальный. Если же заголовок будет не уникальным, то поисковики могут поместить такие страницы в список дополнительных результатов Supplementary results, тем самым не показывая их при основной выдаче.