Вы здесь

Как зарабатывать на своем сайте

23 ноября 2010 года

Это статья расскажет вам уважаемый посетитель о том, как получить доход с своего сайта. Не будем говорить об увеличении дохода с продающих что-либо сайтов. Потому что, в этом случае скорее придется говорить о раскрутке такого сайта. Лучше поговорим о сайтах информационной направленности, о тех сайтах, которые дают своим посетителям бесплатную информацию. Тут сразу же приходит в голову размещение различной рекламы на сайте. Поговорим как раз об этом.

Для начала поговорим о том, что делать не нужно. Всю рекламу можно разделить на несколько видов: рекламные статьи, графические или HTML-баннеры и обычные текстовые ссылки. Различные pop-up, Rich-media и pop-down, и тизерную рекламу я рассматривать в рамках этой статьи не буду, потому что такие виды рекламы могут сильно сказаться на посещаемости вашего сайта. Так как очень многим людям не нравится подобная реклама и посетители не захотят больше заходить на сайты с подобной рекламой.

Имеются еще несколько видов нестандартной рекламы, но о них я расскажу отдельно. И так, чего же не стоит делать, размещая на своем сайте какой-либо рекламный материал.

  1. Не стоит наполнять страницы своего сайта большим количеством графических баннеров. Это весьма бесполезно. Любой посетитель самостоятельно решает нажимать ли ему на баннер или нет. Поэтому излишне большое число баннеров не увеличит их кликабельность. На одну страницу не стоит вешать более 3-х баннеров. Отсюда следует вывод, что и в таком деле как реклама нужно знать меру.
  2. Не любой баннер будет полезным и исправно приносить вам прибыль. Значительно лучше размещать на своем сайте тематические баннеры. Отдача с таких баннеров во много раз выше, чем с тех, чья тематика не совпадает c таковой у вашего сайта. Вывод здесь можно сделать такой- вам нужно исследовать вкусы ваших посетителей.
  3. Ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы баннеры раздражали посетителей вашего сайта. Если посетитель увидит баннер, который его раздражает, то он скорее всего просто закроет страницу своего браузера с вашим сайтом и уж тем более не перейдет на рекламируемый сайт. Вам сильно повезет, если после этого он решит еще раз зайти к вам на сайт. Вывод здесь тот, что вам нужно выбирать рекламные материалы руководствуясь вашим вкусом. Он наверняка совпадет со вкусом ваших посетителей.
  4. Нельзя сбрасывать со счетов, что деньги вы можете получить при помощи размещения на своем сайте тестовых ссылок. Это еще один, может и не самый прибыльный, но при этом практически не затратный по времени способ заработать с наименьшими трудозатратами.
  5. Рекламные ссылки и другие средства заработка на рекламе по возможности формируйте в блоки, которые размещайте под броскими, яркими заголовками, наподобие: "Партнеры сайта", '' Наши партнеры'', "Рекомендую" или банальную подпись "Реклама". Необходимо, чтобы ваши посетители четко различали собственно контент сайта, а что есть рекламным материалом. В противном случае, перейдя по ссылке в надежде попасть на другую страницу вашего сайта, а оказавшись на совершенно не востребованным ими ресурсе, они могут отвернуться от вашего сайта и прекратить его посещение.
  6. Не размещайте на сайте просьбы кликать по баннерам или ссылкам. Это может восприниматься потенциальными работодателями как ребячество. Вы должны показать себя серьезным человеком, с которым можно иметь дело.
  7. Дорожите репутацией своего сайта и не размещайте на нем рекламные статьи, баннеры либо ссылки, предлагающие сомнительные, асоциально-направленные, противостоящие законам общественной морали услуги или развлечения.