Вы здесь

IP-телефония на службе обывателя

19 декабря 2010 года

И как только не хочется нам приспособить интернет в нынешние дни. Переписка это ещё ладно, но представители всемирной сети доставки почтовой корреспонденции просто руки опустили, глядя на это. Установление и развитие контактов тоже приняли, впрочем агентства знакомств толкуют о неверности. А посягнуть на платную телефонную связь, дающую миллиардные барыши владельцам телефонных компаний? Это, конечно же, уже перебор! Ничего не поделать, интернет-телефония незаметно входит в нашу жизнь, с намерением закрепиться и стать привычной, более того - необходимой!

Чем же замечательна VoIP? Практически, обеспечение компьютеру возможности выдать в цифровом представлении произносимые нами слова, представить в виде пакетов и передать через сеть адресату. На ноутбук вызываемого абонента или на мобильный телефон.

А какое отношение имеет к IP-телефонии беспроводный маршрутизатор, относящийся к оборудованию Cisco Systems? Абсолютно никакого, ибо Cisco Systems дает возможность образовывать именно вычислительные сети, а телефонные сети формируются автоматическими телефонными станциями. Из этого следует, что беспроводный маршрутизатор формирует компьютерную сеть. Благодаря ей, речевой сигнал отправляется на АТС и общение происходит. Значит, интернет телефония кое-чем обязана беспроводным маршрутизаторам?

Действительны ведь предположения об идентичности интернет-телефонии и VoIP, между тем это несколько разные технологии. Можно сказать, что routers, телефонные станции и оборудование Cisco - не родные, но двоюродные братья. Чем же оказывают поддержку братья друг другу? Internet идет через телефонную станцию, доходит до потребителя по телефонному проводу. Далее router раздает пришедшие пакеты между ПК. А тот, выполняя свои функции, обеспечивает телефонной связью (недорогой!) своего пользователя. Беспроводный маршрутизатор (опять оборудование Cisco) передает слова опять через телефонную станцию. А та, используя Voice over IP, устанавливает связь с вызываемым пользователем, выполняет сеанс интернет-телефонии.