Вы здесь

Блогер - профессия будущего

7 декабря 2010 года

Уже достаточно давно в интернете существует большое количество недорогих порталов для формирования личных блогов. Временами электронный дневник переходит у автора в доходное дело.

Так, например, можно обеспечить себе доход всего лишь на размещении ссылок на сайты других пользователей. Эти ссылки вывешиваются на каждой отдельной странице журнала. Неплохую прибыль получают за выполнение всевозможных публикаций по заказу рекламодателей. Если у сайта достаточное число читателей, а также если человек, который его наполняет, решит писать заметки регулярно, такая работа принесет ему немалый доход.

Выделяют три вида сообщений - "постовой" (небольшое сообщение рекламного характера с ссылкой в окончании публикации), краткий обзор (два-три абзаца со сжатой завлекухой) и развернутый обзор автора (оригинальный материал, с развернутым описанием портала, сервиса, продукции). Размещение рекламы в личном ресурсе - это идеальный способ "подняться". Контекстно-зависимые объявления - объявления, которые показываются на сайте. Автор журнала получает вознаграждение за переходы с журнала по линкам в этих объявлениях. Зарабатывают также на размещении баннеров и анкоров. Для этого зачастую на блоге публикуется материал о возможности рекламного размещения. Стесняться не надо.

Работа с сайтами не особо тяжела, но у нее есть ряд закономерных особенностей. Чем больше журналов пишет один человек, тем больше, соответственно, вероятность получить приличные деньги. Прежде всего поисковые системы находят личные сайты на Google или на livejournal. Конечно, пустой журнал не имеет ценности. Блоги хорошо бы с определенной периодичностью наполнять, "прикормить" читателей и в идеале писать статьи своими ручками. Уникальные материалы весьма в цене. Основная тема дневника должна нравиться хозяину. Даже если основная цель ведения блога это доход, подбирать материалы следует о том, что тебя увлекает.

Для поддержания регулярной посещаемости журнала, хорошо бы завести френдов с похожими интересами, они станут читать, а также комментировать. Человеку, который недавно завел блог, нужно научиться терпению. Первое время его будут читать мало посетителей, тем не менее, через месяц регулярно обновляющийся сайт приобретет популярность.

Да прибудет удача с теми, кто хочет проверить что личные заметки действительно можно превращать в свое личное "золотое копытце"!