Вы здесь

13 советов по повышению трафика на сайт

8 ноября 2010 года

Человек всегда хочет все и сразу, да еще желательно бесплатно. Это же касается повышения количества уникальных посетителей на Ваш сайт. Данное руководство является лишь письменным изложением накопленных знаний, полученных при создании интернет – проекта. С момента его создания (сентябрь 2007) до начала 2008 года ежедневное количество уникальных пользователей составляет 180-200 человек, общее число 850 и постоянно растет. Если Вы рассчитываете на более высокие результаты, следует увеличить усилия.

  1. Регулярно пополняйте сайт новыми качественными материалами, не реже 3 раз в неделю. Желательно размещать уникальные или редко встречающиеся материалы, обязательно актуальные и интересные потенциальному посетителю. Пользователь, посетив Вашу страницу однажды, повторно увидев ее совершенно не изменившейся, скорее всего больше никогда на нее не вернется.
  2. Используя статьи с других интернет ресурсов, обговорите это с владельцами материала, обязательно указывайте ссылку на источник.
  3. Разместите небольшую колонку со свежими анекдотами, связанными с тематикой сайта. Постарайтесь настроить автоматическое пополнение с известных юмористических сайтов, предварительно обговорив условия размещения.
  4. Если позволяют средства – рекламируйте Ваш сайт. Возможно размещение информации о сайте на форумах, но если она будет выглядеть как реклама ее удалят модераторы, поэтому очень внимательно продумайте текст сообщения. Пользователь должен захотеть увидеть Вашу страничку, но самое главное не разочароваться в ее содержимом.
  5. Разместите информер с погодой, если известно, что большинство пользователей находятся в данном регионе. Более подробно об этом можно узнать на сайте www.gismeteo.ru.
  6. Создайте небольшой баннер, призывающий пользователей рассказать о сайте своим друзьям, но не переусердствуйте, например, призывы: «Отправь адрес этого сайта всем своим друзьям и к тебе придет счастье на 10 лет», как правило, вызывают только раздражение.
  7. Не используйте спам - рассылки!!! Это незаконно, в большинстве случаев откликается примерно 1-2 человека из 1000 разосланных писем, лучше потратьте эти деньги на качественную рекламу.
  8. Перекрестный обмен ссылками является малоэффективным, так как обычно, после того как человек просмотрел содержимое сайта, переходит по ссылкам и может стать постоянным посетителем рекомендованного Вами сайта. Таким образом, может произойти отток посетителей, а не приток как могло бы ожидаться.
  9. Создавайте новые разделы и сервисы. Даже высоко-информативные страницы могут надоесть постоянному посетителю, развивайте свой проект, расширяйте возможности посетителей.
  10. Организуйте регулярные розыгрыши призов, бонусов, коротких номеров ICQ, ничто так не притягивает интерес людей как «халява». Купите несколько красивых номеров icq, приобретите небольшие ценные призы (USB карта, bluetooth) и организуйте ежемесячные розыгрыши по результатам каких – либо конкурсов для посетителей, например за привлечение новых пользователей.
  11. Создайте партнерскую программу, что бы посетители сами привлекали новых людей, получая за это какие либо привилегии, либо материальную выгоду.
  12. Выделите небольшое место на главной страницы, где посетители могут оставлять свои сообщения, передавать приветы и т.д.
  13. Размещая рекламу на сайте, подбирайте ее в соответствии с тематикой самого проекта, не перестарайтесь, реклама не должна занимать более 10 - 15 процентов на странице, иначе посетители будут раздражаться от ее обилия.

Данные рекомендации, конечно, не являются гарантированным методом повышения посещаемости, но при грамотном использовании позволят увеличить количество пользователей Вашего проекта.