Вы здесь

Статический вес и Pagerank

30 ноября 2010 года

Основной фактор «полезности» сайта для поисковой системы Google выражается параметром PageRank, а в последствии, - показателем trustrank. Чем выше показатель PageRank, тем выше параметр trustrank для поисковой системы Google.
Google – это поисковая система, которая построена на учете всех ссылок, как внешних, так и внутренних. Чем больше сайтов ссылается на другой сайт, тем выше показатель PageRank для этого сайта, т.е. Pagerank передается по ссылкам.
Статический вес является тем «весом», который передается по ссылкам, а Pagerank лишь выражает этот вес в числовом показателе. Следовательно, статический вес и pagerank связанные между собой, по-сути – это одно и то же.
Если статический вес передается от одного ресурса к другому, значит он где-то берется.
Каждая новая страница любого сайта, после индексации поисковой системой Google, получает свой начальный статический вес. Он очень маленький, но он присутствует. Статический вес страницы увеличивается по мере того, как на нее ссылаются другие ресурсы, т.е. другие страницы передают ей свой статический вес, и он возрастает. Чем больше страниц ссылается на документ, тем выше его показатель Pagerank.
Наращивать статический вес можно и без помощи внешних ссылок, только с помощью внутренних страниц сайта. Как ,уже говорилось, каждая новая страница ресурса получает свой начальный статический вес. Следовательно, чем больше страниц на сайте, тем больше суммарного статического веса имеет сайт, осталось его только направить в нужное русло, так сказать «налить» статического веса на определенную страницу, или разделить статический вес между всеми, или только определенными страницам данного Интернет проекта. Это делается с помощью внутренней перелинковки.
Цель перелинковки – увеличить статический вес одной страницы (обычно главной) или сразу нескольких страниц. В зависимости от желаемого результата, необходимо выбрать и схему перелинковки. Существует две основные схемы перелинковки.
Монархическая. Все страницы сайта ссылаются на одну, каким-то выбранным анкором. Весь статический вес «сливается» на это страницу.
Циклическая. Каждая страница ресурса делает ссылку на следующую и получается замкнутый круг. Статический вес распределяется поровну.