Вы здесь

Секреты Mozilla Firefox: Ускоряем включение браузера

5 ноября 2010 года

Многие пользователи интернета используют для работы в сети популярный браузер Mozilla Firefox ,но не многие знают о его дополнительных, и порой очень полезных дополнениях. При правильной настройке данного интернет браузера мы получим мощную программу удовлетворяющею все наши требования по интернет серфингу. И так приступим:

Многих пользователей Mozilla раздражает время его открытия, оказывается, исправить данную проблему легко. На рабочем столе щелкаем правой кнопкой мышки на ярлыке браузера Firefox и выбираем в открывшемся меню пункт «Свойства». В открывшемся окне переходим на вкладку «Ярлык» и там щелкаем по полю ОБЪЕКТ ,в данном поле дописываем к имеющемуся тексту следующий ключ:/prefetch: 1.

Получившаяся запись должна выглядеть следующим образом: "C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe" /prefetch:1

После чего нажимаем на кнопку «ОК» и перезапускаем веб-браузер. (для этого кликаем по ярлыку свойства которого мы только что изменили) В связи со сделанными нами изменениями при запуске Firefox Windows автоматически добавит всю необходимую информацию в созданную папку Prefetch в связи, с чем загрузка программы значительно ускорится.

Первый этап ускорения работы Mozilla мы выполнили, теперь нам необходимо заставить окно браузера сворачиваться в трей быстрее. Замедление работы при сворачивании в трей связано с тем, что при этом программа большую часть данных записывает на жесткий диск, а при разворачивании заново их считывает и закачивает в оперативную память вашего ПК. На мощных компьютерах это, правда не очень заметно, но вот на слабеньких, старых машинах это занимает достаточно много времени, что порой очень раздражает.

Если у вас достаточно оперативной памяти, то можно поступить следующим образом: Запускаем браузер вводим в адресную строку:about:config – перед нами откроется страница с предупреждением, не обращаем на неё внимание и нажимаем на «Я обещаю, что буду осторожен! «Далее щелкаем правой кнопкой и выбираем в меню «Создать», а затем «Логическое». В новом открывшемся диалоговом окне в поле «Новое значение» пишем «config.trim_on_minimize»,после этого нажимаем на кнопку «ОК», выбираем пункт «false» и нажимаем «ОК» еще раз.

После введения данных настроек закрываем браузер и перезагружаем компьютер. После перезагрузки открытие и сворачивание в трей нашего веб-браузера увеличиться в разы.