Вы здесь

Microsoft Security Essentials (MSE)

30 ноября 2010 года

Совсем недавно компания Microsoft анонсировала свой бесплатный антивирус Security Essentials для своих операционных систем Windows. Тут же вспыхнуло много критики со стороны коммерческих антивирусов и радостные крики фанатов операционных систем Windows. Критиковали в большей степени неправомерную конкуренцую антивируса. Компания Microsoft предлогает в качестве рекомендуемого обновления в Windows Update свой антивирус, что является частичным навязыванием своего продукта. Но Microsoft утверждает, что новый продукт их компании они не навязывают, а предлагают скачать по желанию. Лидеры в обеспечении безопасности от вирусов Лаборатория Касперского и Dr.Web вовсе воздержались от критики, считая новый антивирус слишком слабым, чтобы обеспечить полноценную защиту компьютера от вирусов. Хуже же пришлось бесплатным антивирусам. По оценкам независимого тестирования антивирус Лаборатории Касперского показал 98.8% обнаружения вирусов на зараженном компьютере, а Security Essentials всего 34.6%. Тут комментировать в принципе нечего, Security Essentials еще далеко до идеала и компании Microsoft еще будет, впрочем, как обычно над чем поработать.
В основном компания Microsoft выпустив свой антивирус, преследовала две очень важные для компании цели. Первая это улучшение безопасности операционной системы и независимость от стороннего программного обеспечения. А вторая это лицензирование многих пиратских копий Windows, которых в разы больше чем лицензионных продуктов. Тут работа антивируса возможна только на лицензионной операционной системе. Возникает желание многих пользователей купить лицензию, потому что они получат не только ежедневные обновления системы, но и бесплатный антивирус. Стоит ли платить за дорогой коммерческий антивирус если можно просто купить лицензию и забыть про про такие трудности как оплата ежегодного ключа для антивируса.
Security Essentials оптимистичный шаг Microsoft в свое будущее, удивительно, почему компания так долго не решалась сделать этот шаг, который мы все так долго ждали. Возможно в Microsoft до сих пор думают что их система и без того безупречна.