Вы здесь

Как удержать посетителей на своем сайте

21 ноября 2010 года

Удержать посетителей на своем сайте является очень важным вопросом для каждого веб-мастера, которому небезразличен рост целевой аудитории его проекта. Ведь, сколько бы сил не было затрачено на раскрутку, проект не станет успешным, если он не будет удовлетворять в той или иной мере требованиям своих гостей.

Итак, первым делом при посещении сайта посетитель кидает свой строгий взор на общее оформление, и оно должно выдержать его придирчивую оценку. Для этого сайт должен быть организован в таких оттенках, которые будут приятны глазу, а дизайн должен быть отголоском текстового содержания, чтобы воссоздать ассоциативное впечатление. Если общий дизайн внушает доверие и позитив, то первую задачу для того, чтобы удержать посетителей на своем сайте, мы можем считать успешно выполненной. Далее читатель обратится к контенту, который должен обладать такими свойствами, как:

  • Уникальность. Вряд ли пользователю захочется читать материал, который он уже видел где-либо, да и поисковые систем быстро «забракуют» ваш ресурс, если он пользуется ворованным наполнением. Но также, чтобы удержать посетителей на своем сайте, вам нужно постараться представить им такие данные, которые редко и с трудом можно найти в Интернете и в книгах вообще. Поэтому представляйте им собственное мнение, всегда держите их в курсе последних событий. Последнее особенно важно, ведь вам нужно постараться нарастить постоянную аудиторию, а ее нужно всегда подпитывать новыми данными. Чтобы уведомлять о новых сведениях, добавьте к сайту RSS-ленту и рассылку.
  • Правильное распределение. Сведения должны быть преподнесены легко и просто для чтения. Если объем материала превышает границы разумного и расширяет страницу до невообразимых размеров, то лучше в таком случае разбить его на части и организовать постраничное представление с перелинковкой. Также постарайтесь часто применять абзацы и нумерацию, чтобы было легче сфокусировать внимание на показавшихся пользователю интересными сведениях.
  • Навигация. Она также в серьезной мере влияет на то, сможете ли вы удержать посетителей на своем сайте, ведь контент должен быть доступным, и из любой части сайта должны быть открыты все пути к другим, могущим быть полезным для гостя материалам. Еще на стадии размещения сайта в Интернете будет неплохо задуматься о доменном имени, оно должно быть легко запоминающимся, дабы пользователь смог легко самостоятельно запомнить адрес и возвращаться к ресурсу по мере надобности.

Другим важным моментом для того, чтобы удержать посетителей на своем сайте, является доверие. Если гости будут знать вас, как говорится, «в лицо», им будет приятнее изучать информацию, и они будут связывать ее с определенным сформированным образом, а это всегда значительно полезнее и продуктивнее для сайтовладельца. Поэтому укажите сведения о себе, а информацию предоставляйте в позитивной и простой форме.

Вот такие, на первый взгляд, незначительные тонкости и помогают удержать посетителей на своем сайте. Так что берите их на вооружение!