Вы здесь

История возникновения интернета

28 сентября 2010 года

Сеть Internet была рождена в США. Толчком для её создания послужило то, что в США опасались нападения Советского Союза. В результате этого, командующие армией США в 1958 году решили создать систему, которая оповещала бы о ракетной атаке со стороны СССР на ранней стадии запуска. Эта система получила название NORAD (сокращённо от North American Aerospace Defense Command).

В виду разбросанности наблюдательных пунктов по всей стране, была необходима сеть, которая могла быстро передавать информацию. В конце лета 1962 года ученый Массачусетского технологического института Дж. Ликлайдер выступил с рядом заметок, в которых он документально описал социальное взаимодействие, которое станет вполне реальным в процессе воплощения идеи с сетью. Автор предполагал создать глобальную сеть связанных между собой компьютеров, при помощи которой каждый смог бы оперативно получать доступ к информации и программам, которые расположены на любом из компьютеров.

По замыслу такое представление очень близко к нынешнему состоянию сети Интернет. Благодаря своим прогрессивным идеям, уже в октябре 1962-го Ликлайдер стал руководителем исследовательского проекта в компьютерной области. Проводился данный проект под началом Управления перспективных исследований и разработок Минобороны США (сокращённо DARPA). В декабре 1969 года четыре компьютера были включены в сеть, которую назвали ARPANet. Поначалу задачей этой сети было объединение компьютеров в военных научно-исследовательских и учебных заведениях, и возможности связи в случае третьей мировой. Но с каждым годом количество компьютеров, которые подключались к Arpanet, стремительно росло. Наряду с Arpanet развивались и иные компьютерные сети.

Главной проблемой было то, что каждая из них работала по-своему. Для того чтобы эти сети могли работать едино, нужно было разработать общий сетевой протокол. И в 1973 году программисты начали работу над проектом проектом объединения сетей (Internetting Project). Руководителем данного проекта был назначен Роберт Кан. Он выдвинул идею по поводу использования открытой сетевой архитектуры. Это значит , что отдельные сети имеют возможность самостоятельного проектирования и разработки.

В ходе воплощения проекта в жизнь программисты разработали протокол, который удовлетворял требования по окружению с открытой сетевой архитектурой. Этот протокол имел название Transmission Control Protocol/Internet Protocol(более известен как протокол TCP/IP). Основополагающие принципы своих рассуждений Кан стоил на четырёх китах:

  1. В процессе подключения к Интернет должна соблюдаться внутренняя стабильность сеть (сеть не должна поддаваться изменениям изнутри);
  2. если запрашиваемый пакет информации по каким либо причинам не дошёл до конечного пункта, то источник должен обязательно передать его повторно;
  3. использование черных ящиков (маршрутизаторов и шлюзов) для объединения сетей;
  4. невозможность существования общей системы, которая управляла бы глобальной сетью.

Знаменательным днем является 1 января 1983 года. Именно тогда был осуществлен переход всех без исключения компьютеров в сети составе ARPANET на единый протокол TCP/IP. Этот день знаменовал установления стандарта, благодаря которому могла развиваться сеть Интернет. Что касается отечественного пространства, то в России первой сетью, которая была связана с Internet, была сеть RELCOM, разработанная в 1990 г. в Курчатовском институте атомной энергии(Москва).

Сеть создала группа физиков, которые стремились получить канал для оперативного обмена информацией со своими зарубежными коллегами. Но российская подсеть Internet, которую они создали, в скором времени приобрела самостоятельный характер. В 1996 г. эта сеть включала в себя примерно 300 узлов и обслуживала десятки тысяч абонентов. На данный момент Internet объединяет бесконечное количество разных сетей, десятки миллионов компьютеров, больше полумиллиарда людей со всех континентов. По разным данным число пользователей Internet увеличивается в среднем на 90% ежегодно. И эта цифра стремительно растёт изо дня в день.