Вы здесь

Электронные деньги

18 января 2011 года

Электронные деньги

Сегодня в Интернете предоставляется все более широкий спектр платных услуг, так как человеку нужно купить интересную программу, домен, электронную книгу или игру. Обычно цена таких товаров небольшая, и оплатить ее вроде, как и можно, но в то же время возникают вопросы с методом оплаты. Ведь товар виртуальный и требует виртуальной оплаты. Поэтому и были придуманы электронные деньги, которые упрощают все эти транзакции. Они позволяют быстро и надежно производить не только перевод электронных сумм от одного пользователя к другому, но и пополнять баланс мобильного телефона, оплачивать коммунальные услуги, заказывать определенные товары с доставкой на дом и даже выводить их через терминал банка, к примеру, используя банковскую карту.

Многие люди ошибочно считают, что завести электронный счет очень сложно, так как это требует траты большого количества времени. На самом деле, это в корень неверное убеждение. Для этого надо всего лишь выбрать платежную систему, прочитать ее правила и оформить кошелек. Одной из самых популярных таких систем является Webmoney или «Яндекс.Деньги». В первой можно завести деньги на самые основные мировые валюты, например, доллары, евро, юани, рубли. А вторая предназначена только для рублевого тарифа.

Первое оформление электронного кошелька может занять несколько часов, так как человеку нужно будет ознакомиться с правилами и юридическими документами системы. После чего он получает пароль для доступа к номеру своего кошелька, которым он сразу может пользоваться. Пополнять такой счет можно через терминалы для оплаты интернета и мобильных операторов. Деньги приходят на кошелек либо через пару секунд, либо через несколько часов. Затем, пополнив свой баланс, каждый желающий может оплачивать покупку интересующего его товара через интернет магазины.