Вы здесь

Что такое хостинг?

11 мая 2010 года

Хостинг для сайта – услуга первой необходимости, потому что после того, как вы, блеснув всеми своими знаниями и стараниями, «вырастили» из всех деталей (HTML-кода, изображений и скриптов) полноценный функциональный сайт, вам потребуется разместить плод своего усердия в Сети Интернет.

И для того, чтобы вы имели о нем основные понятия, позвольте сказать пару слов о том, что такое хостинг. Слово хостинг произошло от английского «host» что означает «хозяин», «главное устройство», «главный компьютер», «хозяин постоялого двора».

Причем последнее определение наиболее точно выражает понятие «хостинг». Дело в том, что услуга хостинга обеспечивает нахождение множества веб-страничек вашего сайта и файлов, из которых они состоят, на компьютере провайдера (прозванного в народе «хостером»). Чисто теоретически вы можете разместить свой сайт в Интернете самостоятельно, не прибегая к услугам хостеров, то есть через свой компьютер.

Но такой способ имеет много недостатков и абсолютно не оправдан: во-первых, ПК должен постоянно работать и при этом должен быть подключен к Интернету 24 часа в сутки. Во-вторых, это самое соединение должно проходить с бешеной скоростью, чтобы сразу несколько пользователей в одно время имели возможность лицезреть мою веб-страничку.

Таким образом, это довольно проблемный и затратный способ. Здесь то и приходит на помощь хостинг. Хостинг-провайдер обеспечивает функционирование сайтов (от нескольких до сотен тысяч). Он дает возможность просматривать вашу веб-страничку или сайт 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году, без перебоев и на приличной скорости. Стоимость услуги хостинга доступна всем, средняя цена за хостинг в наше время составляет от 4 до 20 долларов в месяц.

К тому же, в условиях современной конкуренции среди хостеров, каждая компания предоставляет ряд бонусов, например, при оплате хостинга на полгода-год вперед, вам подарят домен бесплатно или помогут в раскрутке вашего ресурса. Главное – подходить к выбору хостинга следует ответственно, потому что, как и везде, есть качественные поставщики, а есть «халявщики».

При оценке хостера руководствуйтесь сроком его работы на рынке и отзывами клиентов, которые вы в избытке сможете найти на любом тематическом форуме. Надеюсь, что на ваш вопрос «Что такое хостинг?» мы дали исчерпывающий ответ.