Вы здесь

Что такое дорвей, для чего нужен?

19 декабря 2010 года

Сайты-дорвеи относятся к черным методам поисковой оптимизации, так как они нарушают лицензионное правило пользования в любой поисковой системе.
Дорвеи нарушают правила пользования поисковой системой по двум основным пунктам:

  1. Обман пользователей поисковой системы и проведение принудительного перехода посетителя на определенный сайт.
  2. Обман поисковой системы, а точнее – незаконная «кража» пользователя у поисковой системы.

Дело в том, что поисковые системы всегда будут воевать с оптимизаторами, так как они забирают у нее драгоценных посетителей, что в свою очередь уменьшает прибыль поисковой системы. Но если не станет оптимизаторов, тогда начнется монополия, и кто знает, к чему она приведет.
Основная миссия дорвея – это получить пользователя из поисковой системы и перенаправить его на продвигаемый ресурс. Перенаправления полученного пользователя происходит в двух режимах: автоматическом и ручном. При автоматическом режиме перенаправления пользователь, после перехода на сайт сразу попадает на другой продвигаемый ресурс. При ручном перенаправлении, пользователь попадает на другой ресурс только после нажатия определенной замаскированной ссылки.
Как правило, любая поисковая система находит и банит дорвеи за два три дня. Но, при правильном создании такого ресурса, дорвей может прожить несколько месяцев. В конце концов он также будет забанен, но он успеет окупить себя.
Итак, все дорвеи продвигаются по средне и низкочастотным запросам. Чтобы создать качественный дорвей, нужно выполнить следующие, основные параметры:

  1. Тема дорвея должна быть такая же, как и тема основного ресурса.
  2. Необходимо сделать такое же меня, как и на основном продвигаемом ресурсе.
  3. Нужно наполнить дорвей информацией, что бы было 15-20 страниц уникального текста.
  4. Каждый пункт меню должен быть ссылкой на аналогичный пункт меню на основном, продвигаемом ресурсе.
  5. Внизу дорвея (в футере) необходимо сделать набор ключевых слов и скрыть эти слова с помощью клоакинга. Метод клоакинга неважен.
  6. Такой дорвей может провисеть несколько месяцев в поисковой выдаче, после чего будет заблокирован.